06/01/22

Польский дипломат в Белоруссии пытался помочь сбежать из республики земляку, виновному в смертельном ДТП

Сотрудник генконсульства Польши в Бресте в ближайшее время должен покинуть территорию Белоруссии. Его обвиняют в попытке организации побега соотечественника, причастного к смертельному ДТП. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МИД Белоруссии.

По данным ведомства, 30 декабря 22-летний гражданин Польши на автопоезде столкнулся с легковым автомобилем, в котором находились жительницы Бреста. От полученных травм две девушки погибли на месте.

Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз рассказал, что молодой человек, причастный к ДТП, получил предложение от дипломатов в помощи по организации побега с белорусской территории. По мнению представителя белорусского МИДа, сотрудники польского консульства умышленно толкали своего гражданина на нарушение законодательства Белоруссии и обрекали его «на последующий международный розыск в связи со смертельной автомобильной аварией».

«Мы не видим возможности для продолжения работы данного консульского сотрудника на территории Беларуси», — добавил Глаз.

Он также выразил надежду, что на основании данного инцидента польская сторона сделает соответствующие выводы и не допустит в будущем возникновения схожих ситуаций.