09/07/22

«Получил сломленную реакцию от украинца»: президент Германии заставил Зеленского извиняться

Стали известны подробности телефонного разговора между президентами Украины и Германии, произошедшего после того, как Штайнмайера отказались принять в Киеве. Зеленскому пришлось извиняться.

Напомним, что в апреле жители Германии, и не только Германии, были шокированы скандальной выходкой Зеленского, отказавшегося принять в Киеве президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Различные европейские издания писали тогда о том, что отказ был вызван «слишком тесными связями Штайнмайера с Россией» и, в частности, поддержкой президентом ФРГ газопровода «Северный поток-2».

Как пишет «Spigel», 12 апреля уже собравшийся в Киев Штайнмайер получил неожиданный отказ, и «часами ждал» телефонного звонка, который хоть как-то объяснил бы происходящее. Между двумя государствами возникло серьезное «охлаждение климата». Наконец, дипломатам ФРГ удалось организовать телефонный разговор между двумя президентами, который состоялся 5 мая. Общение Штайнмайра и Зеленского длилось 45 минут.

«Spigel» пишет, что Зеленский вначале увиливал от объяснений, заявив, что отмена приезда Штайнмайера была «большим недоразумением» и попытался назначить новую дату. Однако, Штайнмайер потребовал объяснений, сказав, что «прежде, чем говорить о будущем, надо поговорить о прошлом» и назвал отмену своего визита в Киев «историческим оскорблением». Зеленский попытался оправдаться тем, что ничего не знал об обстоятельствах отмены визита. Штайнмайер, имевший перед глазами всю корреспонденцию, относящуюся к этому эпизоду, вскипел. «Spigel» цитирует его высказывание: «Пожалуйста, избавьте себя и меня от необходимости зачитывать все это сейчас!».

Как пишут немецкие журналисты, Штайнмайер успокоился лишь тогда, когда получил «достаточно сломленную реакцию от украинца».

Сотрудники аппарата президента ФРГ, сообщившие журналистам подробности этого разговора, отметили, что были удивлены настойчивостью своего обычно спокойного и осторожного босса. Более того, они гордятся таким поведением Штайнмайера.