29/11/22

Поляки заявили, что, скорее всего, официально примут участие в боевых действиях на Украине

Во вторник, 29 ноября, заместитель министра обороны Польши Марчин Очепа на лекции в Кракове заявил, что, скорее всего, поляки официально примут участие в боевых действиях на Украине.

«Какова вероятность войны, в которой мы будем принимать участие? Крайне высокая. Слишком высокая, чтобы мы могли рассматривать этот сценарий исключительно гипотетически», — сказал Очепа.

По словам политика, сейчас мы можем наблюдать «вторую холодную войну». Риск эскалации очень высок, поэтому Очепа считает, что оборонная политика Польши должна способствовать укреплению отношений с единомышленниками во всём мире. Он также сказал, что вероятность конфликта США и Китая очень большая.

Отметим, что польский заместитель министра обороны не в первый раз озвучивает подобные идеи.

«Есть серьёзный риск войны с Россией, с которым мы столкнёмся в течение 3-10 лет. Всё зависит от того, чем закончится конфликт на Украине, но мы рассчитываем, что именно столько лет России потребуется для восстановления военного потенциала. Это время мы должны использовать для максимального перевооружения польской армии», — говорил Очепа в сентябре 2022 года в интервью Dziennik Gazeta Prawna.