02/07/22

Посольство Израиля сочло заявления посла Украины о Бандере оскорбительными

Посольство Израиля в Берлине резко отреагировало на высказывания посла Украины в Германии Андрея Мельника о личности Степана Бандеры. «Заявления украинского посла являются искажением исторических фактов, преуменьшением холокоста и оскорблением памяти тех, кто был убит Бандерой и его сторонниками» — процитировало ТАСС 2 июля сообщение израильской дипмиссии в соцсети Twitter.

Речь идет об интервью, данном Мельником журналисту из Германии, страны, где запрещено прославление нацизма. Мельник характеризует Степана Бандеру, как «борца за свободу», отрицает его связи с гитлеровской Германией, а массовые убийства мирных поляков, совершенные последователями Бандеры, украинскими националистами, в Галиции и Волыни, объясняет тем, что была война, и что «с другой стороны» тоже было много «убийств и зверств».

МИД Германии, как заявил представитель ведомства Кристиан Вагнер, считает высказывания Мельника – его личным мнением, а не позицией правительства Украины.

В свою очередь, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау, после обсуждения со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой высказываний посла Мельника, также оценил заявление украинского посла как «его личное мнение», содержащее, тем не менее, «много исторической лжи».