28/04/22

Посольство РФ в США: Штаты, несмотря на международные нормы, могут продолжать работать с биооружием

28 апреля посольство РФ в США сообщило о том, что Вашингтон продолжает работать с биооружием, несмотря на международные нормы. Об этом дипломаты заявили в Telegram-канале посольства.

«Американское экспертное сообщество все скрупулёзнее анализирует вскрытые нашими Вооружёнными Силами факты о незаконной военно-биологической деятельности Пентагона на Украине... вопреки международным обязательствам США сохранили в своём законодательстве нормы, допускающие проведение работ в области биологического оружия», — написано в новой публикации.

Также в посольстве рассказали о том, что закон «О единении и сплочении Америки в борьбе с терроризмом» позволял американским специалистам с санкции правительства проводить исследования в области создания биооружия. В сообщении отмечается, что «наиболее спорные с точки зрения этики эксперименты проводятся за пределами национальной юрисдикции».

Также выяснилось, что с 2019 по 2021 гг. американские учёные проводили испытания потенциально опасных биологических препаратов на пациентах психиатрической больницы №3 Харькова. США координируют подобные эксперименты на Украине через Украинский научно-технологический центр (УНТЦ). За последние годы на проекты УНТЦ Штаты выделили более $350 млн.