15/09/22
ФОТО: Соцсети

Появилось видео вербовки главой ЧВК «Вагнера» заключенных

В среду, 14 сентября, в сети появилось видео, на котором глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин отбирает добровольцев для отправки на Украину среди заключенных. Предположительно съемка ведется в одной из колоний Мордовии.

«Война тяжелая, на всякие там Чеченские и близко не похожая» — заявляет Пригожин, — «Расход боеприпасов у меня приблизительно в два с половиной раза больше, чем в Сталинграде». После этого глава ЧВК перечислил «смертные грехи».

«Первый грех — это дезертирство. Никто не даёт заднюю, никто не отступает. Никто не сдаётся в плен. Когда вы будете обучаться, вам расскажут о двух гранатах, которые вы будете иметь при себе. Второй «грех» — это алкоголь и наркотики. Третий грех — это мародёрка, включая сексуальные контакты с местными женщинами, флорой, фауной, мужчинами — с кем угодно», — перечислил Пригожин.

Он также подчеркнул, что ряды «Вагнера» могут пополнить только те желающие, которым уже исполнилось 22 года. Максимальный возраст — 50 лет. Но для физически крепких мужчин Пригожин готов сделать исключение.

Пригожин рассказал, что первые заключенные воевали в рядах его компании ещё 1 июня во время штурма Угледарской ТЭЦ: «40 человек из Питера, строгий режим, рецидив. 40 человек зашли в окопы противника, вырезали его ножами. Было трое погибших, семеро раненых, из трех погибших одному было 52 года, отсижена тридцатка. Погиб геройски.»

По его словам, помилование заключённые получат через полгода. Те, кому понравится в ЧВК, могут остаться воевать и дальше. «Вариантов вернуться на зону нет никаких. Те, кто приезжают и в первый день говорят «Куда-то я не туда попал», мы делаем о них отметку «Дезертир», и после этого следует расстрел», — заключил Пригожин.

Позднее видео прокомментировали в пресс-службе компании Пригожина: «Действительно, мы можем подтвердить, что человек на видео чудовищно похож на Евгения Викторовича. Судя по его риторике, он каким-то образом занимается вопросами реализации задач спецоперации, и, похоже, у него это успешно получается. Кроме этого… у человека на видео очень хорошо поставлена речь, так же, как и у Евгения Викторовича. И человек, похожий на Евгения Викторовича, очень доходчиво объясняет простому народу простые понятные вещи»