Позывной «Дракон»: кем был отец женщины-космонавта Светланы Савицкой

Светлана Савицкая стала первой в мире женщиной-космонавтом, которая отважилась выйти в открытый космос. На самом деле Савицкая была продолжательницей семейной династии. Мало того, отец Светланы Евгеньевны, как и она сама, тоже дважды удостаивался звания Героя Советского Союза.

Из беспризорников в летчики

Евгений Яковлевич Савицкий родился в 1910 году в Новороссийске в семье железнодорожника. В возрасте 12 лет он потерял отца и пополнил ряды советских беспризорников. Понятно, что такой образ жизни вскоре привел Савицкого в детский дом. Несмотря на беспризорное прошлое, Евгений сумел выправиться: окончил школу, устроился на работу на цементный завод, вступил в комсомол.

Примечательно, что комсомолец Савицкий состоял в группе содействия ГПУ и принимал участие в борьбе с бандитизмом. В 1929 году он принял боевое крещение в бою с местной бандой.

В том же 1929 году Евгений Савицкий был призван в армию. Благодаря прежним заслугам он был направлен в авиационную школу в Сталинграде, которую окончил в 1932 году. Как пишет Денис Соловьев в издании «Все генералы Сталина. Авиация», впоследствии Евгений Яковлевич остался служить в этой же школе в качестве инструктора, а позже занимал различные командные должности в РККА. В конце концов в апреле 1941 года Савицкий был назначен командиром 29-й истребительной авиационной дивизии ВВС Дальневосточного фронта. В этой должности он и встретил Великую Отечественную войну.

На фронте

Правда, на фронт Евгений Савицкий попал только в ноябре 1941 году. Однако в первом же бою сбил вражеский самолет, а позже по приказу Георгия Жукова уничтожил штаб немецкого корпуса. Весной 1942 года Савицкого назначили командующим ВВС 25-й армии Дальневосточного фронта. Летом того же года он стал командиром 205-й истребительной авиационной дивизии на Воронежском фронте. Савицкий тогда потерял в должности, но зато оказался в действующей армии. Вообще, в годы войны Евгений Савицкий занимал различные командные должности, участвовал во многих важнейших операциях, в том числе в Сталинградской битве и в Берлинском наступлении.

За умелое командование, а также за 107 успешных боевых вылетов, сбитые 15 самолетов противника и проявленные при этом отвагу и героизм 11 мая 1944 года уже генерал Евгений Савицкий удостоился звания Героя Советского Союза. К моменту краха гитлеровской Германии на счету Савицкого значились 216 боевых вылетов, последний из которых он совершил уже в небе над Германией, и 22 сбитых самолета. Еще 2 немецкие машины он уничтожил в составе группы сослуживцев. Фронтовой позывной генерала «Дракон» тогда знал каждый летчик. Поэтому неудивительно, что в июне 1945 года Евгений Яковлевич стал Героем во второй раз.

В мирное время

После победы Евгений Савицкий был назначен начальником Управления боевой подготовки истребительной авиации ВВС, но продолжал летать. В годы войны Савицкий летал преимущественно на «Яках», но впоследствии, как утверждает автор книги «Великие летчики мира» Николай Бодрихин, он освоил десятки типов истребителей – от И-2 до МиГ-21 и Су-11. В общей сложности Герой Советского Союза налетал 12943 часа и совершил 5586 посадок. По мнению Бодрихина, Савицкий является рекордсменом мира по налету среди летчиков-истребителей. Мало того, свой последний полет Евгений Яковлевич осуществил в возрасте 63 лет.

В числе первых в 1965 году Савицкому было присвоено почетное звание заслуженного военного летчика СССР. К этому моменту он уже успел окончить Высшую военную академию имени Ворошилова. Тогда же, в 1960-х годах, военачальник командовал авиацией Войск ПВО и занимал должность заместителя главнокомандующего этими войсками. А с 1980 года Савицкий был военным инспектором-советником в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны Советского Союза.

Он умер в 1990 году, застав оба награждения званием Героя Советского Союза своей дочери Светланы, которая стала первой в мире женщиной, отважившейся выйти в открытый космос.