10/06/19

Правда ли, что Берлин обороняли в основном иностранцы

В последние годы с телеэкранов все чаще можно услышать упоминания о том, что на стороне гитлеровской Германии воевали представители всех стран Европы, причём добровольно. Подчеркивается, что Берлин, и непосредственно рейхстаг, защищала дивизия СС «Шарлемань», состоявшая из французских добровольцев. Подобные высказывания характерны для всевозможных оппозиционных политиков, представляющих коммунистические партии, или относящих себя к патриотическому крылу.

В этом нет ничего нового, и, по сути, они лишь повторяют позицию советских идеологов времён «холодной войны», характерную для начала 60-х годов. Тогда было принято обвинять США, Великобританию, Францию в том, что они виноваты в развязывании Второй Мировой войны даже больше самого Гитлера. Это хорошо видно и по написанным тогда литературным произведениям, таким как, например, известный роман В. Кожевникова «Щит и меч».

Та кто же оборонял Берлин? Гадать в этом вопросе нет необходимости, так как все необходимые документы доступны широкой публике. Согласно боевому расписанию войск Вермахта, действовавших на Берлинском направлении, которое можно посмотреть в «Сборнике материалов по составу, группировке и перегруппировке сухопутных войск фашисткой Германии и войск её бывших сателлитов», из инонациональных соединений там сражались дивизии СС: 11-я «Норланд», 23-я «Нидерланды», 27-я «Лангемарк». В популярной книге Г. Ульямсона «СС — инструмент террора» упоминается, что непосредственно в Берлине находилась дивизия «Норланд», части дивизий «Шарлемань» и 15-й (латышской). Все остальные инонациональные дивизии СС действовали на других участках фронта.

Эти войска, сражались непосредственно в центре Берлина, обороняя ключевые объекты, такие как рейхстаг и рейхсканцелярию. Однако, упоминание названия столь любимой нашими политиками дивизии «Шарлемань» нуждается в более детальном рассмотрении. Согласно данным историка Лукаса Дворжека, подробно изучавшего историю дивизии «Шарлемань», ситуация была такова.

33-я французская дивизия СС «Шарлемань» была сформирована в самом конце войны, и в основном была укомплектована французскими гражданами, хотя в ней было много всякого интернационального сброда. Командный состав был в основном немецкий, да и среди представителей Франции в основном были саарские немцы. Воевала дивизия немного и в конце войны находилась в Померании. После первых же боев из семи тысяч человек первоначального состава в ней осталось не более тысячи человек. После чего командир дивизии, бригадефюрер СС Густав Крукенберг, предложил всем разойтись по домам. Сам же с группой добровольцев отправился в Берлин.

Обычно упоминается про триста человек, но в это число входят и другие эсэсовцы их находившихся там частей. Это сводное подразделение получило название штурмовой батальон «Шарлемань» и вошло в состав дивизии СС «Норланд». В числе тех фамилий, что известны, очень много отнюдь не французских, а итальянских, испанских, голландских. Впрочем, и французские фамилии на поверку оказываются весьма любопытными. Так в плен попал оберштурмфюрер СС из дивизии «Шарлемань», Серж Кротофф. На самом деле его звали Сергей Кротов, и он был сыном бывшего русского консула на Мадагаскаре. В дивизии «Шарлемань» воевал Сергей Протопопов, внук последнего министра внутренних дел Российской Империи. Поэтому можно с уверенностью сказать, что в составе войск СС, сражавшихся в столице Германии, было представлено очень много разных национальностей, и французы среди них были не на первом месте.

Сама 11-я дивизия СС «Норланд» имела довольно пестрый состав. Формально в ней должны были быть представители Норвегии, Дании и Финляндии, но их даже при формировании дивизии набралось недостаточно. Поэтому в ней было немало немцев, а также фольксдойче, то есть этнических немцев из других стран. В первую очередь это были граждане стран Восточной Европы: Польши и Чехословакии. Однако после потерь на Восточном фронте, дивизию пополнили в Хорватии местными фольксдойче, к которым отнесли и лиц смешанного немецко-хорватского происхождения. После всех этих событий, говорить уверенно о национальном составе дивизии «Норланд» к началу боев в Берлине невозможно. А в неё ещё влилось немало различных сводных эсэсовских частей. Упоминаемая 15-я дивизия СС, укомплектованная латышами, сражалась в конце войны в Западной Пруссии и Померании. Изначально в дивизию набирали латышей, сперва добровольцев, затем была введена всеобщая повинность для всех латышей мужского пола. Однако после ухода из Прибалтики дивизию пополняли самыми разными людьми, среди которых было много военнопленных или угнанных на работы в Германию. Разведывательный батальон дивизии оказался в Берлине и был придан дивизии «Норланд».

Для обороны Берлина было стянуто очень много остатков различных частей и соединений, имевших весьма пёстрый состав. Среди них было немало представителей самых разных национальностей, как из стран Западной, так и Восточной Европы. Немало было и граждан СССР: латышей, эстонцев, украинцев, русских. Все они уходили вместе с немцами, оставаться на советской территории резона для них не было никакого.

Отсюда можно смело сделать два вывода.

Вывод первый состоит в том, что в числе бойцов Вермахта, защищавших Берлин, могли оказаться представители практических любых народов Европы.

Второй же вывод — это то, что точно определить, какой процент каких национальностей был представлен в немецких войсках в Берлине нельзя даже приблизительно.