Правда ли, что отец Юрия Гагарина сотрудничал с немецкими оккупантами

Как известно, первый советский космонавт родился в деревне Клушино Смоленской области. В годы Великой Отечественной войны этот населенный пункт был оккупирован немецкими захватчиками. Однако этот период жизни Юрия Гагарина, по мнению автора книги о космонавте, Николая Надеждина, биографы всегда обходили стороной. Возможно, это связано с тем, что отец Гагарина, как пишет журналист Антон Первушин, сотрудничал с оккупантами.

Жизнь в оккупации

Юрий Гагарин родился в 1934 году в деревне Клушино Смоленской области. Гагарину едва исполнилось 7 лет, когда началась Великая Отечественная война. Если верить авторам книги «Из воспоминаний Юрия Гагарина», Сергею Березовскому и Ольге Рякиной, уже в начале октября 1941 года Смоленщина оказалась в немецкой оккупации. Как пишет Владимир Губарев в своей книге «Тайны Гагарина» зимой того же года оккупанты выгнали семью из дома. Отцу Гагарина Алексею Ивановичу пришлось вырыть в огороде землянку, в которой он вместе с женой и детьми жил до прихода Советских войск, то есть 3 с лишним года.

Все это время Гагарин-старший, не призванный на фронт по состоянию здоровья, трудился на местной мельнице. Именно в этом, по мнению Антона Первушина, автора биографического издания «Юрий Гагарин: один полет и вся жизнь», и заключалось сотрудничество Алексея Ивановича с немцами. Как сообщает Первушин, отец космонавта, по крайней мере, официально, не был признан участником партизанского движения, поэтому советским властям ничего не оставалось, как рассказывать об отчаянном сопротивлении Алексея Гагарина оккупантам.

Издевательства и вредительство

Немцы и в самом деле определили Алексея Гагарина, который большую часть своей жизни проработал в колхозе, на мельницу. Однако, если верить Станиславу Аверкову, автору книги «Секретные золотые первопроходцы из донской земли», фашисты не раз истязали Гагарина-старшего, заставляя его работать на них. Но отец космонавта всякий раз находил способ для того, чтобы не попасть во вражескую кабалу. К примеру, Николай Надеждин в своей книге «Юрий Гагарин» описывает случай, когда оккупанты избили Алексея Ивановича за то, что тот отказался смолоть зерно женщине, посланной комендатурой, вне очереди.

Подвергались всевозможным издевательствам со стороны фашистов и другие члены семьи Гагариных. Анна Тимофеевна Гагарина, мать космонавта, в своих мемуарах вспоминала, что однажды немец по имени Альберт, занявший их дом, забавы ради повесил на шарфе ее младшего сына Бориса. Юрий спас брата, позвав на помощь родителей. Впоследствии в отместку за Бориса Юрий Гагарин напихал в выхлопную трубу мотоцикла Альберта мусор. Завести технику немец так и не смог. Вообще будущий космонавт всячески вредил оккупантам. Вместе с друзьями он разбрасывал по дорогам гвозди и битое стекло. Юрий Алексеевич утверждал, что делали они это по примеру взрослых.

Больной отец

Если под взрослыми Юрий Гагарин понимал своих родителей, то возникает вопрос: «Так противодействовал или все-таки помогал немецким захватчикам глава семейства?» Скорее всего, Алексей Иванович просто работал, как и все остальные, пусть и во вражеском тылу. Николай Надеждин, который изучал биографию космонавта, спрашивает: «В чем повинен семилетний мальчик и его семья? В том, что не ушли вместе с отступающими войсками? В том что «не бросились на амбразуру»? Дети? Многодетная мать? Больной отец?»

Кстати, о состоянии здоровья Алексея Ивановича Гагарина. Одна нога у Гагарина-старшего была короче другой. Именно по этой причине его и не призвали на фронт. Его супруга Анна Тимофеевна утверждала, что тот факт, что ее муж не стал красноармейцем, очень его огорчил. Как писала Гагарина, узнав о своей непригодности, Алексей Иванович стал мрачным и угрюмым. Он пролежал в больнице около двух месяцев и вернулся домой изможденным и исхудавшим. Поэтому, как отмечает в своей книге Антон Первушин, ни о какой службе Гагарина даже в тыловых частях не могло быть и речи.