29/06/22

Православная церковь Украины причислила Бандеру к лику святых

В сети появилась информация о том, что Православная церковь Украины (ПЦУ - раскольническая структура, которую не следует путать с канонической Украинской православной церковью – УПЦ) 20 июня причислила Степана Бандеру к лику святых.

Как пишет "Евразия Daily", новость подтверждена даже фотографией соответствующего указа Архиерейского собора ПЦУ, на которой хорошо читаются строки: «Прийнято рішення про канонізацію Степана Андрійовича Бандери як новомученика і Сповідника, який постраждав за Христа, і зарахувати його до лику святих». Иногда текст новости иллюстрируется изображением церковного витража с портретом Бандеры.

Впрочем, сообщение о канонизации Степана Бандеры вызывает сомнения. Этому событию нет никакого подтверждения на сайте ПЦУ, впрочем, как и опровержения этой информации. Что любопытно, новостная лента на сайте очень плотная на 18, 19, 21, 22 числа и далее, но за 20 июня там нет ни одной новости. Никаких событий в этот день, если верить сайту ПЦУ, не произошло.

Кроме того, и это, пожалуй, самое главное: православная церковь, даже раскольничья, не может причислить Бандеру к лику святых, поскольку Бандера был греко-католиком.

Слухи о канонизации Бандеры, впрочем, имеют под собой почву. Например, в Снятине, Ивано-Франковской области на греко-католической панихиде у памятника Бандеры фигурировала икона, на которой указанный «герой» вместе с Шухевичем изображен в окружении Богородицы и ангелов. Такая же «икона» имеется и у сторонников Филарета (еще одни украинские раскольники православного толка).

На витраже, который тиражируется в сети в связи с новостью о канонизации Степана Бандеры, изображен отец национального «героя» Незалежной – Андрей Бандера, который был священником греко-католической церкви. Этот витраж установлен в храме села Козова, Тернопольской области. Возможно, греко-католики готовят к канонизации именно Андрея, а не Степана.