26/07/22

Премьер Мишустин: «Зарубежнефти» перейдут доли TotalEnergies и Equinor в Харьягинском месторождении

Премьер-министр России Михаил Мишустин в понедельник, 25 июля, поручил главе Минэнерго Николаю Шульгинову подписать дополнение к соглашению о добыче нефти в Харьягинском месторождении. Согласно документу, «Зарубежнефти» перейдут доли компаний TotalEnergies и Equinor (бывшая Statoil).

В распоряжении, опубликованном на интернет-портале правовой информации, говорится, что руководитель энергетического ведомства должен подписать дополнение к соглашению о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении.

Это дополнение подразумевает «передачу норвежской компанией «Статойл Харьяга АС» (Statoil Kharyaga AS) акционерному обществу «Зарубежнефть» 30 процентов всех прав и обязательств инвестора по указанному соглашению, а также передачу французским акционерным обществом «ТотальЭнерджис Разведка Разработка Россия» (TotalEnergies EP Russie) акционерному обществу «Зарубежнефть» 20 процентов всех прав и обязательств инвестора по указанному соглашению».

TotalEnergies и Equinor объявили о своём желании выйти из Харьягинского проекта в начале июля. Таким образом, после подписания документа доля «Зарубежнефти» увеличится до 90%. Ещё 10% остаются у «Ненецкой нефтяной компании».