17/02/22
ФОТО: Сенцов Александр, Чумичев Александр

Пресс-секретарь первого президента РФ Ельцина назвал самый постыдный поступок своего бывшего начальника

Бывший пресс-секретарь Бориса Ельцина рассказал о самом постыдном эпизоде в работе с президентом. Им оказалось выступление в Швеции в 1997 году.

15 февраля на Youtube-канале RTVI "Развлечения" вышло интервью с бывшим пресс-секретарём первого президента России Сергеем Ястржембским, в котором он рассказал о своей работе с Ельциным. На вопрос, было ли ему когда-либо стыдно за своего начальника, Ястржембский вспомнил один из случаев.

— Если вы имеете в виду в человеческом плане, чтобы было стыдно за президента, [таких ситуаций] не было ни одной. Когда президент не был, скажем, в адекватной форме и допускал какие-то ляпы, отвечая на вопросы или комментируя — да, такие ситуации были. И самая тяжелая ситуация была на пресс-конференции в Стокгольме в декабре 1997 года.

Вероятнее всего, речь идёт о пресс-конференции в Стокгольме в начале декабря 1997 года. Во время своего выступления Ельцин назвал Японию и Германию ядерными державами и заявил, что в ХХ веке Россия воевала со Швецией, перепутав её с Финляндией (Советско-финляндская война 1939-1940 гг). После этого он чуть не упал, запнувшись о микрофонный провод, однако Ястржембский поддержал его за руку.