11/01/22
ФОТО: Официальный сайт президента Казахстана

Президент Казахстана Токаев предложил «раскулачить» Назарбаева

В ходе выступления в Мажилисе (казахстанский парламент) 11 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в республике будет создан общественный фонд «Народу Казахстана». Пополняться он должен за счет ежегодных взносов крупных компаний и теневых олигархов, которые в стране появились благодаря деятельности Нурсултана Назарбаева.

«Благодаря первому президенту — елбасы — в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка богатых людей даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе», — подчеркнул казахстанский лидер на заседании Мажилиса.

Определить тех, кто пополнит фонд в первую очередь, Токаев поручил правительству. Кроме этого, Национальный банк совместно с Агентством по финансовому мониторингу теперь должны «обеспечить четкое наблюдение, проверку и контроль всех транзакций», так как, не исключает глава государства, из страны могут выводить деньги за рубеж через фиктивные сделки. Также в Казахстане будет действовать пятилетний мораторий на увеличение зарплат министров, глав регионов и депутатов страны.