14/08/22
ФОТО: Официальный сайт президента Латвии

Президент Латвии призвал отобрать выданные россиянам виды на жительство

Президент Латвии Эгилс Левитс призвал провести проверку обоснованности выданных россиянам виз на въезд в страну и видов на жительство (ВНЖ), и отобрать часть из них. Об этом он заявил на состоявшемся 13 августа слете лиц, подвергшихся политическим репрессиям в советский период.

«Осуществлявшаяся предыдущими правительствами торговля видами на жительство, неоправданная щедрость в их выдаче российским гражданам, за которой скрывались лишь корыстные интересы некоторых политических бизнесменов, создали риски безопасности и способствовали двуязычию», — приводит слова латвийского президента ТАСС.

«Неоправданной щедростью» Левитс называет практику выдачи ВНЖ в обмен на приобретение недвижимости, вклад в бизнес или кредитное учреждение на латвийской территории. «Наступило время провести ревизию последствий этой неудавшейся и опасной политики», — сказал президент.

По мнению Левитса, вида на жительство должны лишиться и постоянно проживающие в Латвии люди, которые намерены получить российское гражданство. Таким, по мысли латвийских властей, не место в прибалтийской республике, они должны уехать.

При этом следует отметить, что латвийское посольство в Москве еще с 5 августа приостановило на неопределенный срок прием заявлений от россиян на получение визы.