28/04/22
Юрий Смитюк/ТАСС

Президент Лукашенко: к единому Союзному государству России и Белоруссии присоединятся и другие республики бывшего СССР

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о своём желании выстроить такое Союзное государство России и Белоруссии, к которому пожелают присоединиться и другие государства бывшего СССР. Об этом он заявил на встрече с губернатором Воронежской области Александром Гусевым в четверг, 28 апреля.

«Благодаря вам мы имеем практически вот такое сотрудничество и пытаемся выстроить единое союзное государство на новых принципах, чтобы никто не был в обиде, чтобы развивались суверенные независимые государства Беларуси и России. К такому союзу, уверен, будут подключаться и другие республики бывшего Советского союза», — цитирует слова белорусского лидера агентство «БелТА».

В феврале Александр Лукашенко предположил, что членами Союзного государства в будущем могут стать Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, а также лет через 10-15 и Армения, которой «некуда деваться». Однако вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян пояснил в ответ, что в стране даже не обсуждают вопрос о вступлении в Союзное государство.