15/10/22

Президент Таджикистана попросил Путина не относиться к Центральной Азии как к территории бывшего СССР

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в пятницу, 14 октября, на саммите «Россия — Центральная Азия» в Астане обратился к российскому лидеру Владимиру Путину. Рахмон призвал Россию не относиться к странам Средней Азии как к бывшему Советскому Союзу.

«Нас не 100–200 миллионов. Но мы хотим, чтобы нас уважали. Где мы что-то нарушили? Где-то не так поздоровались? Мы всегда уважали интересы своего главного стратегического партнера. Мы хотим, чтобы нас уважали [...]. Владимир Владимирович, просьба к вам, чтобы не было политики к странам Центральной Азии как к бывшему Советскому Союзу», — попросил президент Таджикистана.

Он также добавил, что у каждой страны региона есть свои традиции и обычаи, поэтому «надо найти золотую середину, работать с каждой республикой в отдельности».

В ответном слове Путин подчеркнул, что Россия заинтересована в подключении стран Центральной Азии к масштабным российским инициативам по импортозамещению, другим программам и проектам. Президент РФ также обратил внимание на то, что в настоящее время предпринимаются попытки извне помешать связям России и стран Центральной Азии в политике, экономике и гуманитарной сфере.