28/11/22
ФОТО: CNN

Пригожин рассказал, почему бои под Артемовском называют «бахмутской мясорубкой»

Telegram-канал Readovka в понедельник, 28 ноября, сообщил, что подразделения ЧВК «Вагнер» освободили от ВСУ три села к югу от Артемовска — Андреевку, Зеленополье и Озаряновку.

Сейчас идет штурм Курдюмовки и Клещеевки, которые ВСУ превратили в укрепрайоны. Город фактически взят в полукольцо — от северных окраин на восток, по дамбе, и далее на юг, до освобожденных сегодня населенных пунктов.

Вопрос о ходе боев в Артемовске (или Бахмуте, как его зовут на Украине), прокомментировал основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Он сообщил, что фактически «музыканты» находятся уже в черте города, но сам Артемовск пока контролируется ВСУ, поэтому говорить о его скором взятии неправильно.

«Наша задача — это не сам Бахмут, а уничтожение украинской армии и снижение её боевого потенциала, что крайне положительно сказывается и на других направлениях, поэтому эту операцию и окрестили «бахмутской мясорубкой». В связи с этим не бегите впереди паровоза, случится — сообщим, счастье любит тишину. Всем военкорам — без обид», — сообщил Пригожин.