29/08/22

Принял за мишень: близорукий британский солдат застрелил сослуживца

Близорукий британский солдат застрелил своего сослуживца, приняв его за мишень. Стрелок, перед походом на полигон, забыл надеть контактные линзы.

Во время учений в Уэльсе британский солдат смертельно ранил своего сослуживца, приняв его за огневую цель. Как оказалось, стрелок был близорук, но не надел прописанные ему врачом контактные линзы, что и вызвало фатальную ошибку.

Трагедия случилась на полигоне Каслмартин 4 марта 2021 года, пишет британское издание RTE. Погибший – 35-летний сержант Гэвин Хиллиер – скончался на месте после того, как получил пулю от своего товарища, который решил, что перед ним находится мишень. В официальном отчете, описывающем произошедшее, говорится, что «Гвардеец 1 принял сержанта Хиллиера за цель», а причиной тому стало то, что «отсутствие предписанных корректирующих линз значительно повлияло на способность Гвардейца 1 идентифицировать, захватывать и поражать правильную цель».

Сам стрелок на тот момент служил в армии уже на протяжении 18 месяцев. Ранее он получал отказы в поступлении на службу из-за недостаточно острого зрения, но все же попал в войска с условием, что будет носить контактные линзы.