30/07/22

Присяжные оправдали защищавшегося с ружьем от бизнесменов Раджабова и Абрамова директора фабрики «Меньшевик»

В отношении директора кондитерской фабрики «Меньшевик» Ильи Аверьянова присяжные вновь вынесли оправдательный вердикт. Мужчина в 2017 году защищался с ружьем от бизнесменов Шамсутдина Раджабова и Шомрона Абрамова.

«Коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт по всем эпизодам, связанным с обвинением Аверьянова И. И. Он обвинялся по ст. 105 УК РФ («Убийство»), а также по двум эпизодом ст. 295 УК РФ («Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование»)», — сообщили в пятницу, 29 июля, в пресс-службе в Мосгорсуда.

Напомним, конфликт на кондитерской фабрике «Меньшевик» в Москве произошел 27 декабря 2017 года. Аверьянов, пытаясь не допустить на территорию фабрики бизнесменов, судебных приставов и работников ЧОП, открыл стрельбу из охотничьего карабина, которым владел на законных основаниях. В результате был убит сотрудник ЧОП Алексей Осипов.

Подсудимый утверждал, что стал жертвой рейдерского захвата, а попытка отобрать у него помещение фабрики была незаконной. При этом он заявлял, что не собирался никого убивать. По словам Аверьянова, потерпевший скончался из-за случайного выстрела, произошедшего в ходе борьбы за оружие.

Присяжные в январе 2020 года оправдали предпринимателя. Однако дело направили на дополнительное расследование, а Аверьянова освободили из-под стражи.