30/08/22

Продюсера сериала «Чикатило» отправили в колонию за подкуп полицейских

Продюсер сериала «Чикатило» Дмитрий Большаков отправится в колонию общего режима на 5,5 лет за подкуп полицейских. Он заплатил правоохранителям 400 тысяч рублей за то, чтобы они перекрыли улицу в центре Москвы для съёмок очередного эпизода.

Как сообщает в понедельник, 29 августа, Telegram-канал Mash, место, где Сарик Андреасян снимал сериал, находится под контролем Федеральной службы охраны. Сотрудники ведомства, увидев на территории съëмочную группу, потребовали соответствующее разрешение. Так вскрылся сговор полицейских и продюсера.

По версии следствия, фигуранты дела получали через Большакова деньги за перекрытие автомобильного и пешеходного движения в Тимирязевском районе и центре Москвы для обеспечения безопасных условий на съëмках сериала «Чикатило».

«Приговором Щербинского районного суда Дмитрий Большаков признан виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве». По совокупности преступлений ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сообщили в пресс-службе суда.

Также виновными по этому же делу были признаны начальник третьего отдела управления охраны общественного порядка (УООП) ГУ МВД по Москве Игорь Файзуллин и заместитель начальника ОМВД «Китай-город» Дмитрий Смолин. Им назначено наказание — 8,5 лет колонии общего режима и 7,5 лет колонии строгого режима соответственно.