08/08/22
ФОТО: ZUMA/TASS

Прокуратура РФ обвинила «Азов»* в запрещенных методах ведения войны

Генеральная прокуратура РФ собрала доказательства того, что члены националистического батальона «Азов»* применяли запрещённые методы ведения войны. Об этом в понедельник, 8 августа, заявил в интервью «Коммерсанту» глава ведомства Игорь Краснов.

«Мы собрали доказательства совершения членами объединения «Азов» преступлений экстремистской и террористической направленности, в том числе факты участия обученных в нём наёмников в военных действиях, обеспечении их оружием и боеприпасами. Установлены факты применения членами «Азова» запрещëнных средств и методов ведения войны», — рассказал Краснов.

Собеседник издания также пояснил, что «преступления, совершëнные боевиками «Азова», могут сравниться по своей жестокости лишь с действиями немецко-фашистских захватчиков и их пособников в годы Второй мировой войны».

Во время судебного заседания, которое проходило в закрытом режиме, добавил Краснов, были представлены видео- и аудиоматериалы, подтверждающие совершаемые «азовцами» пытки и убийства мирных граждан, включая детей.

* — запрещённая на территории РФ террористическая организация.