11/02/23

Простая химия: как избавиться от запаха перегара

Следует различать запах алкоголя и перегара. Первый присутствует, пока во рту или на стенках пищевода сохраняются остатки спиртного. Бороться с алкогольным запахом несложно – достаточно просто почистить зубы или использовать жевательную резинку, чтобы перебить запах. Но через час-полтора после приема алкоголя, организм начинает его перерабатывать. И тогда приходит он – перегар…

Нужно ли бороться

Вообще, если вы никуда особо не спешите, с запахом перегара можно и не бороться – со временем он исчезнет сам. Вопрос лишь – через сколько. По информации НИИ наркологии Минздрава РФ, после бокала шампанского запах сохраняется в течение двух с половиной часов - столько же, как и после бутылки пива. Ждать исчезновения перегара после бокала вина придется уже три с половиной часа, а после ста граммов водки – на час больше. Самый стойкий – коньячный перегар, от него не удастся избавиться раньше, чем через пять-шесть часов. Но учитывайте, что, если вы выпили больше, то и времени понадобится больше.

Продукты распада

Если запах алкоголя вполне можно замаскировать чем-то более сильным и приятным, то продукты распада необходимо вывести из организма. Только в этом случае перегар пойдет на убыль. Вот несколько действенных способов:

  • Пить больше жидкости. Особенно хорошо выведению продуктов распада способствуют чай и кофе, так как они обладают мочегонным эффектом.
  • Принять контрастный душ. Теплая вода способствует раскрытию пор, через которые выводятся продукты распада. Смена температуры же улучшает обмен веществ.
  • Правильный завтрак. Старайтесь употреблять богатую белком пищу, например, яичницу с нежирным мясом – это продукты помогают печени расщеплять этанол.
  • Физические упражнения. Лучше делать их на свежем воздухе, чтобы печень обогатилась кислородом, который способствует очищению легких и других внутренних органов.

Вообще глубокое дыхание – полезная процедура для избавления от запаха перегара. Так что дышите чаще и глубже. Если нет сил на зарядку, просто прогуляйтесь на улице.

Аптечные средства

Хорошо помогают аптечные средства с унитолом или янтарной кислотой. Они не только избавляют от запаха перегара, но и снимают признаки похмелья – слабость, головную боль, тошноту. Так что не стоит пренебрегать и ими.

Кстати, перегарный запах может появляться, даже если вы не употребляли алкоголь. Обычно это свидетельствует о нарушении работы внутренних органов. Например, развивающемся диабете.