18/07/22

Проверка готовности систем оповещения пройдёт в Москве

В Москве пройдёт плановая тренировка системы оповещения для информирования жителей на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Как в понедельник, 18 июля, сообщили на сайте мэра Москвы, звуковые сигналы продлятся не более минуты. Такие проверки проводятся в столице ежегодно. Последний раз контроль систем выполнялся в октябре прошлого года в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне.

Так, 20 июля в промежутке между 10:40 до 12:00 во всех районах города последовательно прозвучат сигналы оповещения и заработают громкоговорители с сообщением «Внимание всем!». На экранах телеканалов появится сообщение «Внимание всем! Проводится проверка готовности системы оповещения населения!», на радио его озвучит диктор.

Подобные тренировки необходимы для отработки своевременного информирования жителей и действий экстренных и оперативных служб в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе природного и техногенного характера. Для информирования горожан могут быть задействованы радиоточки, теле- и радиоканалы, инфраструктура операторов связи, и прочее.