02/05/23
ФОТО: Freepik/Wirestock

Пугающий интеллект: почему человеку не стоит вредить воронам

Слоны, собаки и обезьяны — всем, наверно, известно, что у этих животных очень высокий уровень интеллекта. На дне морском живёт потенциально очень интеллектуальный осьминог, в толще воды свои свои эрудиты — дельфины. А кто же самый умный в воздухе? Ученые хором отвечают: врановые. А самые умные среди них — вороны (с ударением на второй слог). Особенно один вид, живущий в Новой Каледонии.

Вороны — эрудиты неба

По уровне интеллекта вороны не уступают некоторым приматам. Они, например, в состоянии пройти зеркальный тест. Это означает, что в их силах узнать себя в отражении, а это свидетельствует о наличии у животного самосознания.

Бытует мнение, что у ворон есть нечто приближенное к нашему поминальному обряду. Заметив мертвого товарища, вороны устраивают стихийный митинг с громким граем, а потом, вдоволь накричавшись, какое-то время молчат сидят на ветвях деревьев. Всего этот ритуал прощания занимает у них около пятнадцати минут.

Широко известно, что они обладают концепцией орудийной деятельности. То есть, им хватает интеллекта для использования примитивных орудий труда. Молотки или каменные рубила они, естественно, не в состоянии сделать, неуклюжий клюв не похож на ловкую человеческую руку, но могут использовать всякие тонкие палочки, чтобы вытащить вожделенного жучка из особо узкой щелки.

Хорошо известен следующий эксперимент: перед вороной ставят колбу с питьевой водой, уровень которой недостаточно высок и птица не может дотянуться до него своим клювом. Но в помощь птицам дают различные предметы, как полезные, вроде небольших камней, так и те, которые могут просто запутать птицу, вроде кусков пенопласта. Было замечено, что почти все вороны справляются с этим тестом, накидав в колбу тяжелых предметов и повысив тем самым уровень воды.
Есть, впрочем, у ворон и одна пугающая особенность поведения: у них цепкая память и они владеют концепцией мести.

Вороны-мстители

Ученый из Вашингтонского университета Джон Мэрзлиф утверждает, что вороны не только в состоянии запомнить своего обидчика, но могут и рассказать всему своему вороньему племени о том, какое именно им было причинено зло. Человек, который, например, подстрелил одну птицу, рискует существенно уронить свою репутацию среди всего птичьего сообщества.

Известен случай, когда несколько американских полицейских произвели отстрел агрессивных пернатых, после чего сели в автомобиль и отъехали от места событий на, примерно, 25 миль. Каково же было их удивление, когда спустя некоторое время на них опрокинулся ураган черной пернатой ненависти в виде разъяренной птичьей стаи.

Впрочем, не надо воспринимать эту черту поведения птиц как нечто исключительно зловещее. У ворон вообще очень сильно развито стадное чувство. Они, например, могут начать выхаживать чужих птенцов после гибели родителей и всячески помогать молодежи “встать на крыло”. Порой бывает, что молодые особи довольно  долго живут со своими родителями — до пяти лет, что невероятно большой срок для других птиц, а сам размер большой птичьей семьи может достигать пятнадцати членов.

Любопытно, что есть некоторая поведенческая разница между городскими и деревенскими воронами, и в этом они похожи на нас, людей. У вороньих горожан меньшие выводки, но при этом они не брезгуют есть всякие субпродукты со свалок, а птичьи деревенщины живут большими популяциями, но лучше и качественней питаются.