03/03/22

«Пусть летают в космос на своих метлах»: Россия запретила поставки своих ракетных двигателей в США

Россия больше не будет поставлять свои ракетные двигатели в США. По словам главы госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина, данные меры стали ответом на ранее введённые американцами санкции.

В эфире телеканала «Россия-24» в четверг, 3 марта, Рогозин пояснил, что компания отказывается от поставок российских ракетных двигателей РД-180 (используются на американских ракетах «Атлас-5») и РД-181 (используют в первой ступени ракеты «Антарес»). Прекращается и обслуживание уже поставленных в США российских ракетных двигателей.

«В этой ситуации мы не можем дальше снабжать США нашими лучшими в мире ракетными двигателями, пусть они летают на чём-то ещё, своих мётлах, не знаю на чём. Но, по крайней мере, наши поставки мы замораживаем», — подчеркнул глава «Роскосмоса».

Также планируется прекратить сотрудничество с Германским центром авиации и космонавтики (DLR) по проведению научных экспериментов на МКС. Российская экспериментальная программа будет выполнена в полном объёме, но без участия германской стороны.