11/05/23

«Пусть воюют друг с другом!»: как КГБ стравливал душманов между собой

Афганские душманы, которые воевали с советскими войсками были крайне разобщены, как и само афганское общество. Этим умело пользовались советские спецслужбы, делавшие ставку на то, что «междоусобные» разборки подорвут боеспособность мятежников.

Разрозненный фронт

Группировки душманов отнюдь не были «полудикими» бандами, как это иногда представляют. Но не были они и единой силой. В Афганистане действовало множество группировок моджахедов, ориентировавшихся на разные политические партии и движения. Такие известные лидеры, как Ахмад Шах Масуд, Рашид Дустум, Бурхануддин Раббани не контролировали десятки других, более мелких полевых командиров.

Советское командование уделяло большое внимание тому, чтобы воины-интернационалисты отчётливо представляли, с кем они воюют. Вот что писал в 1984 году в своем дневнике Сержан Казакпаев, заместитель командира роты по политической части одного из подразделений, который прослушал лекцию полковника, прибывшего из штаба 40-й армии:

«В отношении дальнейших перспектив развития афганского общества в руководстве оппозиции единства нет: одна часть выступает за провозглашение Афганистана «исламской республикой» по образцу Пакистана или Ирана (что не одно и то же), а другая за восстановление старых дореволюционных порядков, в том числе и монархии. Имелись также и другие разнообразные отличия (национальные, племенные и т.д.). Поэтому определение «оппозиция» можно применить к мятежникам чисто условно и обобщенно, так как их лидеры преследуют разные цели, а часто вообще не признают друг друга».

Моджахеды предпринимали попытки объединения. Например, в 1980 году появился «Исламский союз освобождения Афганистана», в который вошли шесть партий, Но реального единства достигнуто так и не было, прежде всего, из-за амбиций отдельных лидеров. Уже в 1990-х годах, после падения режима Наджибуллы, это привело к гражданской войне между полевыми командирами и разрушению Кабула. Столкновения между моджахедами имели место и в период присутствия в Афганистане советского «ограниченного контингента».

Перессорить моджахедов

О методах, которыми пользовались советские спецслужбы, чтобы перессорить моджахедов между собой, поведал бывший архивариус КГБ Василий Митрохин. Одна из «тетрадей» уехавшего на Запад перебежчика, основанная на подлинных документах, посвящена деятельности чекистов в период Афганской войны.

По данным Митрохина, в Пакистане в то время действовала «легендированная» КГБ организация — "Комитет патриотов-беженцев". От имени этой организации среди покинувших Афганистан пуштунов распространялся компромат на лидеров мятежников. Утверждалось что такие вожди, как Мухаммед Наби или Гульбеддин Хекматияр – марионетки исламских стран, действующие в ущерб афганцам. Кроме того, КГБ стремился спровоцировать вражду между ними самими. К примеру, от имени Наби, возглавлявшего Исламское революционное движение, в лагерях беженцев под Пешаваром распространялись листовки против Исламской партии Афганистана, лидером которой был Хекматияр. В свою очередь, в устроенном КГБ «спектакле» противоположная сторона жёстко отреагировала.

«КГБ состряпал личное письмо Г. Хекматияра к командующему одного из фронтов из Исламской партии Афганистана и соответствующие комментарии от редакции газеты. «Письмо» порочило Хекматияра перед лидерами моджахеддинов и перед пакистанскими властями»,– утверждает Митрохин, не уточняя, впрочем, насколько результативной оказалась эта акция.

Другой тактикой было переманивание мятежников на свою сторону. В числе таких «перебежчиков» называется имя хазарейца Сеида Хусейна Шах Мусрура, с которым русские вступили в переговоры в 1982 году. Какими посулами удалось заключить с ним союз, неизвестно, но по инициативе Мусрура члены его партизанского отряда совершили 4 «бомбо-штурмовых нападения» на опорные пункты соперничающих группировок в провинциях Балх и Дзаузджан. Сходным образом действовали и «ложные банды», которые создавались КГБ «с нуля». Чтобы посеять раздор в стане противника, они активно убивали и грабили мирных жителей.