25/06/22
ФОТО: CNN

Путин пообещал Лукашенко "Искандеры", которые могут нести ОМП

Передать Белоруссии ракетно-тактические комплексы «Искандер-М», способные нести как обычную, так и ядерную боевую часть пообещал Владимир Путин на встрече с Александром Лукашенко. Встречу, посвященную 30-летию установления дипломатических отношений между странами, показал в субботу, 25 июня, телеканал «Россия 24».

«Как мы с вами и договаривались, вы ставили вопрос об этом, решение у нас принято. Мы в течение ближайших месяцев передадим Белоруссии ракетно-тактические комплексы "Искандер-М", которые, как известно, могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты, причем как в обычном, так и в ядерном исполнении», — сказал Владимир Путин.

Министрам обороны двух стран поручат проработать все детали передачи комплексов.

Обеспокоенность политикой конфронтации, проводимой западными странами, высказал на встрече Александр Лукашенко. Он назвал недопустимой попытку Литвы изолировать Калининград, сравнив её с объявлением войны. Также президент Белоруссии упомянул о тренировочных полетах авиации НАТО, способной нести ядерное оружие.

"Я ставлю вопрос о том, чтобы мы могли быть готовы ко всему, даже к применению самого серьезного оружия, чтобы защитить наше Отечество от Бреста до Владивостока", – подчеркнул Лукашенко.

Владимир Путин подтвердил наличие 200 американских ядерных тактических боезапасов в шести европейских странах НАТО и предложил дооборудовать находящиеся на вооружении у Белоруссии самолеты Су-25 на авиазаводах в России и провести соответствующую подготовку летного состава.