02/02/23
ФОТО: Pixabay

Пять минут смеха в день: как они влияют на здоровье

Норвежские учёные провели масштабное исследование, которое длилось 15 лет. В эксперименте участвовало более 53 тысяч человек. Результаты научной работы говорят о том, что смех положительно влияет на здоровье человека.

Сердечно-сосудистые заболевания и инфекции

Специалисты из Норвежского института наук и технологий выявили, что у часто смеющихся людей снижается риск сердечных заболеваний и уменьшается психическое напряжение. Также у «весельчаков» нет проблем с артериальным давлением и кровообращением.

Во время смеха стабилизируется кровоснабжение, сердечный ритм, дыхание и уровень холестерина. Учёные доказали, что 20 секунд смеха по эффективности влияния на здоровье равны пяти минутам спортивного бега.

Также смех отлично стимулирует иммунную систему. Люди с повышенным чувством юмора редко страдают от инфекций.

Эксперимент показал, склонность к смеху снижает у женщин риск смерти в целом на 48%, от болезней сердца – на 73%, от инфекций – на 83%; у мужчин от инфекций — на 74%.

Убирает мышечные зажимы

Смех заставляет работать около 80 групп мышц: к примеру, расслабляются мышцы шеи и спины, растягиваются лицевые мышцы, что иногда даже может помочь избавиться от головной боли. Кроме того, ритмичные выдохи, которые происходят, когда мы смеёмся, обогащают организм кислородом.

Помогает в случае стресса и депрессии

Специалисты убеждены, что юмор защищает людей от стресса. Данную функцию смеха выделяет один из авторов исследования, заслуженный профессор нейромедицины Свен Свебак.

Кроме того, во время смеха у людей вырабатываются эндорфины, которые уменьшают болевые ощущения и препятствуют развитию депрессии. При подавленности смех повысит настроение, а организм начнёт вырабатывать «гормоны счастья».

Повышает вероятность зачатия

Учёные говорят, что у женщин, которых во время процедуры ЭКО веселил клоун, на 16% повышалась вероятность успешного оплодотворения.