17/08/22
ФОТО: Кремлин.ру

«Пьют мужики, ну и дальше пить будут»: Путин рассказал, как правильно бороться с алкоголизмом в России

Президент России Владимир Путин в среду, 17 августа, провёл совещание с врио губернатора Владимирской области Александром Авдеевым. В ходе встречи, трансляцию которой вёл телеканал «Россия 24», национальный лидер рассказал, как правильно бороться с алкоголизмом в стране.

«Показатель заболеваемости с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольный психоз» в 2021 году составил 122,6 случая на 100 тысяч граждан, что превышает показатель по России в 2,6 раза. Это много», — обратил внимание Путин на данные по Владимирской области.

«Нужно заниматься этим просто, не отдавать на откуп, не думать, что это какая-то второстепенная вещь. Пьют мужики, ну и дальше пить будут. Нет, всё не так примитивно и просто», — пояснил Путин.

По мнению главы государства, следует развернуть пропаганду здорового образа жизни. При этом он подчеркнул — одной только пропаганды недостаточно. «Нужно развивать инфраструктуру для занятий спортом, физической культурой и культурой в самом прямом и широком смысле этого слова. Затем вопросы здравоохранения. Целевым образом нужно этим заниматься. Здесь есть над чем работать», — добавил Путин.

Кроме того, как считает президент, «здесь нельзя ничего запрещать, нельзя заниматься излишним подъëмом цен, акцизов и так далее».