24/07/22

Работавшего на ЦРУ сотрудника ОБСЕ поймали в ЛНР

В ЛНР завели уголовное дело в отношении завербованного резидентом ЦРУ США на Украине экс-сотрудника ОБСЕ. Об этом в субботу, 23 июля, сообщили в пресс-службе Министерства госбезопасности (МГБ) республики.

«В апреле текущего года по подозрению в совершении государственной измены задержан житель ЛНР из числа персонала ОБСЕ. Установлено, что сотрудник ОБСЕ Шабанов Дмитрий Павлович, занимавший должность ассистента безопасности Стахановской передовой патрульной базы миссии, передавал сведения закрытого характера в военной сфере представителям иностранных спецслужб, действуя в ущерб безопасности ЛНР», — пояснили в ведомстве.

Шабанов был завербован в 2016 году бывшим сотрудником СБУ, резидентом ЦРУ на Украине Андреем Лукашенко. Он с 1999 года осуществлял разведывательную деятельность по заданию кадрового сотрудника ЦРУ Стивена Габавикса.

В МГБ добавили, что после прохождения специальной подготовки в США Шабанов в период с августа 2021 года по апрель 2022 года, действуя по указке Лукашенко, собирал «сведения о передвижениях военной техники и вооружений, а также перемещениях личного состава подразделений Народной милиции ЛНР».

Полученную информацию «он передавал представителю ЦРУ посредством смартфона со специализированным программным обеспечением, предоставленным ему СММ ОБСЕ».

Уголовное дело возбуждено по статье о государственной измене.