29/08/22

Рафаэль Гросси: Миссия МАГАТЭ сформирована и отправляется на Запорожскую АЭС

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибудет на Запорожскую АЭС в ближайшие дни. Группа экспертов сформирована, возглавит ее генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Как сообщило в воскресенье, 28 августа, издание The New York Times, в состав миссии войдут 14 специалистов, в основном, из нейтральных стран. Представителей США и Великобритании в составе делегации не будет. Ранее Россия представила Совбезу ООН и Генассамблее фотосвидетельства обстрелов ЗАЭС со стороны ВСУ. Постпред России при ООН Василий Небензя подчеркнул, что ситуация с ядерной безопасностью на атомной электростанции деградировала.

«Объект функционирует, но с трудностями, так что в нынешних обстоятельствах сценарий аварии исключать нельзя. Постоянные перебои с электроснабжением, проблемы с отработавшим топливом», — признал глава МАГАТЭ.

В четверг, 25 августа, Украина уведомила МАГАТЭ о том, что Запорожская АЭС временно осталась без подключения к последней действующей внешней линии электропередачи 750 кВ. После чего два работающих реакторных блока были отключены от электросети.

Украинский «Энергоатом» регулярно публикует карты возможных зон и доз радиоактивного загрязнения, с учетом розы ветров, в случае аварии на ЗАЭС.
«Если МАГАТЭ не сделает вывод о том, что Россия нарушает ядерные протоколы, Россия подвергнет мир риску ядерной катастрофы», — прокомментировал ситуацию глава МИД Украины Кулеба.