02/06/22
ФОТО: МО РФ

Ракетчики постарались: штабы нацбатов "Кракен"* и "Азов"* под Харьковом взлетели на воздух

Российские военнослужащие, участвующие в специальной военной операции на Украине, высокоточными ракетами поразили два десятка целей, в том числе пункты управления нацбатами. Об этом на очередном брифинге Минобороны РФ сообщил представитель ведомства Игорь Конашенков.

Удары по центрам управления нацбатов были нанесены в районе Харькова. Среди пораженных целей – пункты управления украинских нацбатов «Кракен» и «Азов».

Под удары российской авиации попали 15 районов сосредоточения живой силы и военной техники, были уничтожены склады боеприпасов и топлива ВСУ, около 240 националистов, 39 единиц вооружения и военной техники, в числе которых зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ», 10 танков и боевых машин пехоты, три установки реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», семь артиллерийских орудий и минометов, а также 17 специальных автомобилей — отчитались в Минобороны РФ.

За последние дни Украина также потеряла один истребитель Су-25, а также семь беспилотников. Всего же с начала спецоперации было уничтожено 186 украинских самолетов, 129 вертолетов и 1084 беспилотных летательных аппарата.

На земле украинская армия лишилась 327 зенитных ракетных комплексов, 3373 танков и других боевых бронированных машин, 460 установок реактивных систем залпового огня, 1752 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3350 единиц специальной военной автомобильной техники.

* — запрещенные в РФ организации.