05/06/22
ФОТО: МО РФ

Ракетная атака Киева: уничтожено поставленное Европой оружие

В воскресенье, 5 июня, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на очередном брифинге рассказал, что российские ракеты нанесли удары по окраине Киева. В результате было уничтожено поставленное Европой оружие.

«ВКС России высокоточными ракетами воздушного базирования большой дальности на окраине Киева уничтожены поставленные восточноевропейскими странами танки Т-72 и другая бронетехника, размещенные в корпусах вагоно-ремонтного предприятия», — сообщил Конашенков.

Также ракеты поразили в нескольких населённых пунктах ДНР заводские цеха, в которых осуществлялся ремонт и восстановление для ВСУ военной техники, поврежденной в ходе боевых действий. Кроме этого, авиация поразила три пункта управления, 65 районов сосредоточения живой силы и военной техники, и три склада боеприпасов.

Всего в результате авиационных ударов уничтожено более 350 националистов, 10 танков и бронеавтомобилей, две установки реактивных систем залпового огня «Град», девять артиллерийских орудий, 14 специальных автомобилей, цистерны с топливом, предназначенным для группировки войск ВСУ на Донбассе.

В ходе воздушного боя в районе Славянска был сбит самолёт МиГ-29 украинских ВС. Российские средства ПВО в районе Одессы сбили самолёт военно-транспортной авиации Ан-26, который перевозил вооружение и военную технику.

«Ракетными войсками и артиллерией поражено 46 пунктов управления, 123 артиллерийских и миномётных подразделений на огневых позициях, а также 498 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ», — добавили в российском оборонном ведомстве.