07/07/22

Райняйская бойня: кто на самом деле убил политзаключенных в 1941 году

Это дело было засекречено почти полвека. Однако едва документы о Райняйской бойне увидели свет, сразу появились обвиняемые в расправе над заключенными. Несмотря на то, что некоторые считают, что архивные материалы фальсифицированы, Литва вынесла некоторым участникам событий суровые приговоры.

Эвакуация I категории

24-25 июня 1941 года в Райняйском лесу, который располагался неподалеку от литовского города Тельшяй, были убиты, по разным данным, от 70 до 80 человек. Чаще всего для обозначения количества расстрелянных историки пользуются цифрой 76. Все эти люди, как пишет в своей книге «Тайная доктрина Третьего Рейха, или Во что верил Адольф Гитлер» Ольга Грейгъ, были политическими заключенными Тельшяйской тюрьмы, которых советские власти попросту не успели эвакуировать перед наступлением немцев.

Впрочем, есть версия, что эвакуировать узников никто и не собирался. Как считают литовские специалисты, эвакуация I категории, которая фигурировала в документах, означала именно расстрел. Мало того, на телах убитых имелись следы жестоких пыток. Местный житель Пранас Сабаляускас рассказывал со ссылкой на воспоминания некой Антанины Роцене о том, что несчастным заламывали руки, разрезали рты, отсекали половые органы, забивали в головы гвозди.

Кто же убийцы?

Другой свидетель, как пишет в книге «Свои. Путешествие с врагом» журналистка Рута Ванагайте, глава исполкома Домас Роцюс утверждал, что все эти бесчинства творили красноармейцы и сотрудники НКВД. Роцюс даже назвал несколько фамилий: чекист Расланас Пятрас, оперативник Галкин и надзиратель Поцявичус. Кроме того, постоянно в связи с расправой в Райняйском лесу упоминают Нахмана Душанского, служившего в НКВД в Тельшяе, и Петра Расланаса, тоже чекиста, боровшегося в свое время с литовскими и немецкими агентами.

Однако советская сторона обвиняла в массовом убийстве в Райняйском лесу германских нацистов. Более того, СССР использовал эту бойню для пропаганды, направленной против гитлеровской Германии. Впрочем, противник Советского Союза в Великой Отечественной войне также не упустил эту возможность: немцы с помощью информации о Райняйской бойне пытались разжечь антисемитские настроения. В общем, такая эксплуатация трагедии обеими странами лишь внесла лишнюю неразбериху в эту историю.

Преследование подозреваемых

Хотя литовцы стояли и стоят на своем, утверждая, что политических заключенных Тяльшая расстреляли в Райняйском лесу солдаты Красной Армии и чекисты. На упомянутого ранее Нахмана Душанского в Литве в 1996 году даже было заведено уголовное дело. Однако к тому моменту Душанский уже уехал в Израиль, а израильские власти выдать своего гражданина отказались, заявив, что срок давности по данному преступлению давно истек. В итоге Душанский умер на свободе в 2008 году.

Почти то же самое произошло и с начальником отделения НКВД Петром Расланасом, имя которого всплыло одним из первых, когда в 1988 году архивные материалы о бойне в Райняйском лесу были рассекречены. Расланас проживал в Вильнюсе. Дело долго не удавалось раскрутить. А Расланас в это время обосновался в Москве. Выдать Петра Расланаса Литве, которая заочно приговорила его к пожизненному лишению свободы, Россия отказалась. Интересно, что те, кто служил вместе Расланасом, который, к слову, скончался в 2002 году, настаивают на том, что документы, свидетельствующие об участии последнего в Райняйской бойне, фальшивые.