09/02/22

Районная прокурорша по Северной Осетии за заказное убийство следователя сядет на 12 лет: это оказались семейные разборки

Мосгорсуд приговорил бывшую районную прокуроршу Северной Осетии Ольгу Швецову к 12 годам колонии общего режима за «заказ» следователя. Женщина обратилась к «платным услугам» лидера ОПГ, потому что хотела помочь своей сестре избежать судебных споров с мужем – следователем – по разделу имущества, нажитого в браке.

По данным суда, в августе 2012 года Швецова встретилась с киллером и главарём ОПГ Асланом Гагиевым, известным в криминальном мире как Джако. Прокурорша попросила расправиться с бывшим супругом её родной сестры Александром Леоновым, московским следователем. Швецова была намерена таким способом помочь родственнице, с которой, по данным РБК, бывший муж был намерен взыскать более 25 млн рублей.

Примечательно, что из уважения к известной в Северной Осетии прокурорше Джако согласился «выполнить заказ» бесплатно. Члены банды Гагиева выследили Леонова. 12 сентября 2012 года сотрудник СК был убит.

"Lenta.ru" сообщает, что на данный момент более 20 участников ОПГ Гагиева отправлены в места лишения свободы. Также решается вопрос в отношении ещё 12 фигурантов, в числе которых и лидер группировки. Ещё семеро членов ОПГ находятся в международном розыске.