31/07/22
ФОТО: CNN

«Реквием по Европе»: экс-глава австрийского МИД Кнайсль предрекла «закат» Старому Свету

Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль предрекла Европе «закат». О будущем Старого Света она рассказала в интервью изданию Asia Times, опубликованным в субботу, 30 июля.

«Европа начинает играть всё менее значительную роль в мире как с демографической, так и с политической точек зрения. Сейчас я работаю над книгой с предварительным названием «Реквием по Европе», потому что той части света, в которой я выросла и которой я была преданной, больше не существует», — заявила Кнайсль.

Она подчеркнула, что лидеры европейских государств из-за невежества и высокомерия пренебрегают существующим геополитическим раскладом и базовыми принципами дипломатии, что только усугубляет ситуацию.

«Это связано с глубоко укоренившимся евроцентризмом. Мы верим, что настолько велики, что никто не сможет обойтись без нас», — объясняет экс-чиновница.

По мнению Кнайсль, Европа нуждается в России больше, чем Россия в Европе. «И если я права, то действительно ли в интересах Старого Света относиться к Москве как к врагу, склоняя её на сторону Пекина? », — рассуждает собеседница издания.