22/10/21

Ремень на два пальца: чем правило Советской Армии было опасно для мужчин

Ремень является одним из неотъемлемых элементов воинской одежды. Однако, как и любая другая вещь, выданная солдату в пользование, он строго регламентирован по Уставу. Изданный в 2013 году «Приказ министра обороны №1500» отменил обязательное ношение легендарного ремня с металлической пряжкой. Однако еще многие поколения будут помнить носимый поверх кителя или пальто солдатский «аксессуар».

Малейшее отступление от установленных правил может грозить солдату серьезными дисциплинарными мерами от старших по званию. Как гласит «Указ президента Российской Федерации о военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия», подобные нарушения неизбежно повлекут за собой до трех часов строевой подготовки или «изучения общевоинских уставов».

Советские традиции

Во времена Советского Союза, дисциплина и подготовка в воинских частях была очень высокой. Именно из традиций Красной Армии мы помним «правило двух пальцев». Согласно ему, между затянутым поверх кителя ремнем и туловищем солдата могло быть просунуто не более двух пальцев. В противном случае ремень считался затянутым неправильно.

Выйдя за пределы солдатского фольклора, правило было увековечено в русской литературе. Так, в знаменитом произведении «Сын полка», за авторством Валентина Катаева, приводятся следующие строки:

«Но Горбунов, внимательно осмотрев мальчика, остался недоволен.
– А ну-ка, подойди. Два шага вперёд! – скомандовал он.
И, когда Ваня приблизился, Горбунов сунул ему за пояс кулак.
– Никуда, брат, не годится. У тебя пояс болтается, как на корове седло. Целый кулак вошёл. А положено, чтобы два пальца входили. Отставить».

Отрицательное влияние ремня

Причины для исключения ремня из комплекта военной формы могут быть самыми разными. По некоторым данным, из-за него в солдатской куртке сминался утеплитель, задирались края находившейся под курткой одежды. Кроме того, упала и его практическая значимость: большая часть снаряжения, крепившегося к ремню, переместилась в разгрузочные жилеты.

Серьезной причиной отмены ремня является его вред для здоровья солдата. В современный век продвинутой медицины и разнообразных исследований, подобных противопоказаний накопилось достаточно. Так, к примеру, видный британский исследователь, доктор Хилари Джонс, в ходе масштабного статистического исследования, обнаружил, что при периодическом сдавливании, существует риск возникновения серьезных заболеваний мочевого пузыря и пищеварительного тракта. Кроме того, по данным издания "Telegraph", подобная скованность оказывает влияние на тазобедренные суставы, вызывая растяжение суставных капсул. Также сказывается негативное воздействие на особо уязвимые в данном случае печень и селезенку.

Столь же последовательно, что и ремни, из солдатского обихода были изгнаны и знаменитые портянки. Беспощадно замененные на дополнительные комплекты носков, портянки многие десятки лет являлись одним из столпов военного быта. Однако, несмотря на массу преимуществ, состоящие из некачественного материала или неправильно намотанные портянки годами служили источником травм ног для солдат-срочников. Тем не менее на армейских форумах не утихают дискуссии, в ходе которых уходящий «рудимент» противопоставляется, во многом, менее практичным, носкам.

Опасные традиции

Разумеется, одними только травмоопасными предметами быта воинская жизнь не ограничена. Традиции играют высочайшую роль в таком институте общественной жизни как армия. Так, полковник А. В. Ульянков в своих воспоминаниях описывает появившийся примерно с 1950 года, крайне чреватый травмами, метод посвящения в артиллеристы. По его словам, во время своей первой стрельбы, юноши были обязаны сидеть на станине (примечание: часть корпуса) орудия. Сразу же после выстрела, посвящаемый получал напутственный удар горячей гильзой чуть ниже спины.

Кроме того, существует легенда, что традиция бить бутылки об голову пошла после того, как в самом начале становления ВДВ как рода войск провинившихся солдат в качестве наказания заставляли долгое время стоять на голове, а конкретно — на лбу. Кожа в этом месте дубела, теряла чувствительность и в итоге об голову можно было бить и бутылки.