21/01/22

Рихард Зорге: какой информации от разведчика не верили в СССР

Рихард Зорге является самым известным разведчиком если не в мире, то в нашей стране. Жизнеописание разведчика порой приобретает фантастические детали.

Дело в том, что большая часть опубликованной про Зорге информации носит скорее художественный характер и не основывается на архивных документах, которые, кстати, до сих пор широкой публике недоступны. Потому достоверность всего написанного обоснованно подвергается сомнению. К сожалению, сегодня активно тиражируется немало информации, которая никак не подтверждена.

Об этом, например, пишет В. М. Чунихин в статье «Рихард Зорге: заметки на полях легенды», где обращает внимание на нестыковки в его биографии. Благодаря историку А. Г. Фесюну, опубликовавшему свой материал «Дело Рихарда Зорге. Неизвестные документы», стали известны многие факты, ставящие под сомнение официальную биографию Зорге. Собственно, о деятельности Зорге, как и любого разведчика-нелегала, вообще известно мало, и мы знаем лишь о двух главных результатах его деятельности.

Первое: он предупреждал о нападении Германии на СССР, но его сообщения игнорировались. Эта версия вообще ни на чём не основана. Сейчас опубликованы донесения Рамзая (оперативный псевдоним Зорге), и в них нет не только дат. По сути, они создают больше путаницы, поскольку одно донесение часто противоречит другому. Кроме этого, мы знаем, что германское командование для маскировки своих планов нападения на СССР вело дезинформационную кампанию, распространяя противоречивую информацию через свои посольства. И посольство в Японии не было исключением.

Самым важным в работе Рамзая считается то, что он предупредил советское руководство о том, что Япония в 1941 году не вступит в войну с СССР. Это якобы позволило в самый трудный момент Битвы за Москву перебросить с Дальнего Востока 26 дивизий, которые и решили исход битвы. Однако в этом утверждении есть две большие ошибки.

Во-первых, это касается переброски войск с Дальнего Востока. Было переброшено 11 дивизий, из которых половина направлена не под Москву, а на северо-западный участок фронта. Причем переброска этих дивизий производилась с 1 по 11 сентября, то есть ещё до того, как Рамзай сообщил об отказе Японии нападать на СССР. Его сообщение пришло в Москву 14 сентября, а само решение было принято в Японии 6 сентября. Стоит отметить, что и Битва за Москву тогда ещё не началась. При этом советское командование отнюдь не ослабляло свою группировку на Дальнем Востоке. Против 14 дивизий, 863 танков и 1 162 самолётов Квантунской армии в 1941 году в составе двух советских фронтов было 30 дивизий и 17 бригад, 6 190 танков и 2 990 боевых самолётов. При этом если в 1942-м японские силы в Маньчжурии были существенно ослаблены в связи с отправкой части войск на Тихоокеанский театр военных действий, то Красная армия свои силы увеличила. Летом 1942 года в составе Дальневосточного и Забайкальского фронтов было уже 34 дивизии и 28 бригад. Так что данные о составе войск Красной армии не подтверждают, что сообщение Зорге как-то повлияло на обстановку.

Во-вторых, сейчас благодаря опубликованным документам известно, что Зорге в Москве просто не верили. Все его начальники, Берзин и Урицкий, к тому времени были арестованы, большинство разведчиков-нелегалов отзывалось и чаще всего разделяло судьбу своего руководства. Зорге же, который вернуться отказался, тем самым вызвал ещё больше подозрений. Согласно опубликованным А. Г. Фесюном документам, вся работа резидентуры Рамзая с 1937 года шла с грифом «политически неполноценная», «вероятно вскрытая противником и работающая под его контролем».

А последние опубликованные данные показывают, что подозрения были частично обоснованными. Зорге, будучи идейным сторонником Коминтерна, работавшим в первую очередь из идеологических побуждений, к концу тридцатых уже полностью разочаровался в своих взглядах. Насколько это сказывалось на его работе разведчика – неизвестно. Но понятно, что в такой ситуации любая информация от Зорге могла расцениваться с обратным знаком.

Интересно, что в 1951 году конгресс США на основании проведённого расследования попавших в распоряжение американского командования японских документов обвинял СССР в подталкивании Японии к нападению на США. Причём, по мнению американцев, решающую роль в этом играла как раз агентура Зорге. Разумеется, в советское время на подобные обвинения отвечали лишь штампами, такими как: «СССР миролюбивая страна и войну развязывать не может». Однако это породило и другую версию у некоторых современных историков. Что советское руководство поверило сообщениям Зорге, так как он не просто сообщил о планах Японии не нападать на СССР, но и известил о том, на кого японское руководство нападать собиралось. В эту модель хорошо вписывается и американская версия. Если руководство СССР не поверило одной информации, то с тем же успехом могло не поверить и другой. А вот если бы Зорге занимался натравливанием Японии на США по поручению руководства, то всё выглядело бы иначе.

Но никаких доказательств тому, что группе Рамзая в Москве доверяли, нет, зато есть обратные. Зная структуру японской власти и систему принятия решений, а также японский менталитет и их отношение к иностранцам, сложно представить себе, чтобы Зорге мог оказать хоть какое-то влияние.

Поскольку вся информация по нелегальной разведке до сих пор остаётся засекреченной, то вывод можно сделать только один. Всё, что мы знаем о Зорге, нельзя считать полностью достоверным, а стало быть, новые мифы про Рамзая ещё будут появляться. Надо просто относиться к ним осторожно.