20/06/18

Роберто Бартини и другие иностранцы, которые надолго «застряли» в России

Россия – страна гостеприимная. С давних пор иностранцам по своей воле или вопреки ей приходилось «застревать» в нашей стране.

Елисей Бомель: штатный кудесник

image

Иван Грозный был славен своими странными пристрастиями. Это касалось и его методов управления, и тех людей, кто входил в его окружение. Как известно, самодержец  страдал манией преследования, боялся внезапных хворей и отравлений. Самое логичное было держать лучшего «отравителя» поближе к себе. Елисей Бомель в этом деле был лучшим и он был лейб-медиком при Иване Грозном.  Бомель  был не столько доктором, сколько алхимиком и даже магом. Он уверял, что может вызывать пожары и стихийные бедствия. Надо ли говорить, что ни народ, ни бояре его не любили.  Когда Грозный был в Новгороде, бояре донесли, что голландский кудесник готовит против него заговор.  От греха подальше Елисея вздёрнули на дыбе и сожгли.

Джимми Лингет: "пиф-паф" по-шотландски

Джимми Лингет был шотландцем  по происхождению. Этот «доблестный воин и благородный человек», по словам Джерома Горсея, в 16 веке возглавил отряд шотландских наемников на службе у русского царя. «Двенадцать сотен этих солдат сражались с татарами успешнее, чем двенадцать тысяч русских с их короткими луками и стрелами. Крымские татары, не знавшие до того ружей и пистолей, были напуганы до смерти стреляющей конницей, которой они до того не видели, и кричали: «Прочь от этих новых дьяволов, которые пришли со своими метающими «паффами». Это очень развеселило царя. Позднее они получили пожалования и земли, на которых им разрешалось поселиться, женились на прекрасных ливонских женщинах, обзавелись семьями и жили в милости у государя и его людей». В общем, идиллия, да и только. Наёмник Лингет прижился в России.

Сын разведчика

john_dee-235x300

В 1621 году  Артур Ди ,  сын знаменитого ученого и алхимика Джона Ди, прибыл на службу лейб-медиком ко двору Михаила  Федоровича.  Самого Джона Ди долго уговаривал стать лейб-медиком еще Борис Годунов, и вот спустя несколько десятилетий в Кремль прибыл его любимый сын. В Москве ему назначили большое жалованье — 250 рублей в год и ежемесячно «на стол» 72 рубля — всего 1114 рублей серебром .Артемий Иванович не только лечил царя Михаила, но и преподавал ему основы алхимии и физики. По легенде, под руководством этого англичанина часть алхимических опусов были зашифрованы в изразцах Царских Палат Ипатьевского монастыря, любимой обители первых Романовых. Ди пробыл в Москве 14 лет, в течение которых он занимался развитием отечественной фармацевтики и писал свой знаменитый алхимический трактат Fasciculus Chemicus. Есть версия,  что Артемий Иванович Дий  выполнял роль резидента английской разведки. Отец Артура считается создателем первой разведки, поэтому версия имеет право на существование.

Шестимерный мир

Роберто Бартини принял советское гражданство в 1921 году.  Скажем за это «спасибо» Муссолини.  Итальянский учёный бежал от фашистского режима в СССР. До 1938 года он успешно занимался научной деятельностью :  через 7 лет после получения гражданства  Роберто уже  возглавлял группу проектирования гидросамолетов. В 30-ых -  проектировал экранопланы и военные самолеты.  Автор более 60 законченных проектов самолётов. Кроме заслуг в авиастроении, Бартини стал также создателем теории шестимерного мира.   В 1938 году, в связи с известными инициативами власти, Бартини был арестован и осуждён  как «враг народа». Отправлять полезного авиаконструктора «на севера» не стали, но свободу существенно ограничили. Он отбывал заключение  в закрытом КБ тюремного типа, где работал вместе с Туполевым. Освобождён  был только через 8 лет,  ещё через 10 - реабилитирован.

Атомный итальянец

Бруно Понтекорво в СССР привел научный интерес, а также связи с советской разведкой.  В 1934-ом году учёный  участвовал в знаменитом эксперименте Ферми, продемонстрировавшем свойства медленных нейтронов, и нашедшем путь к открытиям в области ядерного распада. Советская разведка не дремала, именно через Понтекорво были получены ценные знания, позволившие впоследствии СССР создать атомное оружие. В 1948 году Понтекорво получает британское гражданство и участвует в британском атомном проекте AERE. 31 августа 1950 года, неожиданно прервав отпуск в Италии, Понтекорво с женой и тремя детьми вылетел в Стокгольм, где жили родители жены, а на следующий день через Финляндию прибыл в СССР. Уже в сентябре того же года Понтекорво приступил к работе на самом мощном протонном ускорителе того времени, в так называемой Электрофизической лаборатории Академии наук (ЭФЛАН). Последние 15 лет учёный страдал от болезни Паркинсона, часть его праха захоронена в Дубне, часть – на протестантском кладбище в Италии.

Враг Гитлера

Вольф Мессинг – один из самых известных людей, оставшихся в нашей стране. Прибыть в СССР его также заставил фашистский режим. Мессинг добился  личной ненависти Гитлера за то, что предсказал его гибель  ещё в 1937 году.  За голову предсказателя была назначена награда в  200 000 марок. В 1939-м, после вторжения нацистов в Польшу, бежал из Варшавы в телеге, заваленной сеном, а затем через Буг в СССР.  Во время Второй мировой войны на средства Мессинга были построены два истребителя. Выступал с «чтением мыслей» в агитбригадах, в цирке, а затем с персональными программами в Госконцерте. Хорошо известна история, как Мессинг при помощи гипноза сумел без пропуска пройти в кабинет Сталина при помощи гипноза, после чего в его удивительном даре уже никто не сомневался.

Америка - а-та-та!

Арнольд  Локшин, американский биохимик  и онколог, попросил политического убежища  для себя и семьи в 1986 году.  Причиной такого шага учёный  назвал преследование его американскими спецслужбами  из-за коммунистических убеждений Арнольда.   Локшин был одним из специально приглашенных участников телемоста Познер — Донахью.  Опальный онколог ездил по стране с пресс-конференциями, на которых клеймил американские спецслужбы. В общем и целом, Локшин старательно отрабатывал своё политическое убежище.  В 1990-м участвовал в учредительном съезде КПРФ, работал в Онкоцентре им. Блохина до конца 1990-х. Нынешняя судьба учёного неизвестна. Существует несколько полярных мнений о месте его пребывания: от Северной Кореи до США. Вместе с женой написал  книгу «Безмолвный террор: история политического преследования семьи в Соединенных Штатах».