23/06/22
ФОТО: CNN

Роботы против России: США собираются передать Украине кибер-киноида от Boston Dynamics

Пентагон планирует отправить на Украину роботов-собак, которые могут быть использованы для поиска и обезвреживания мин в Киевской области. Информацией в среду, 22 июня, поделился американский журнал Foreign Policy со ссылкой на источник в военном ведомстве США.

«Британская организация по разминированию HALO Trust, имеющая несколько правительственных контрактов США на работу в Украине, использует Spot — робота-собаку — производства Boston Dynamics для удаления минометных снарядов и кассетных боеприпасов в ранее контролируемых Россией районах, расположенных недалеко от Киева», — цитирует издание исполнительного директора корпорации Криса Уотли.

По его словам, робот-собака может обнаруживать и перетаскивать неразорвавшиеся снаряды партиями от 50 до 100 боеприпасов и складывать их в специально подготовленные ямы. Уже там украинские военные будут взрывать боеприпасы, не подвергая опасности гражданское население.

Напомним, что ранее компания уже направляла собаку-робота Spot на Украину для исследования и оценки состояния Чернобыльской АЭС.