03/09/22

Россия на следующей неделе в Женеве представит документальные подтверждения нарушения США и Украиной статей Конвенции о запрете биооружия

На следующей неделе Россия планирует представить в Женеве доказательства многочисленных нарушений Конвенции о запрете биологического оружия, со стороны США и Украины. Об этом стало известно в субботу, 3 сентября, в ходе  брифинга Минобороны РФ.

«По инициативе Российской Федерации на предстоящей неделе состоится совещание государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) по вопросу несоблюдения США и Украиной обязательств по указанному международному договору. В ходе мероприятия будут представлены документальные подтверждения нарушения ими статей I и IV Конвенции», — рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

Военный рассказал, что в непосредственной близости к российским границам расположено свыше 50 подконтрольных Пентагону биолабораторий. Всего же в мире свыше 300 лабораторий в 30 государствах. Многие из них представляют серьезную угрозу эпидемиологической безопасности. Это не может не беспокоить Россию и другие страны КБТО.