06/01/22
ФОТО: ОДКБ

Россия отправила десантников в Казахстан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев попросил поддержки у партнеров по Организации договора о коллективной безопасности. Свою просьбу о помощи казахстанский лидер назвал «уместной и своевременной», так как в стране действуют «террористические банды», руководители которых находятся в других государствах, передаёт Sputnik Казахстан.

«Учитывая, что данные террористические банды являются по сути дела международными, они прошли серьезную подготовку за рубежом, их нападение на Казахстан можно рассматривать и нужно рассматривать как акт агрессии. В связи с этим, полагаясь на договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы», — заявил 5 января президент азиатского государства. Членами ОДКБ на сегодняшний день являются также Россия, Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан.

На обращение Токаева раньше всех отреагировали в Киргизии. Так, в Бишкеке выразили готовность оказать властям Казахстана «всемерную поддержку», но только в охране объектов, а не в противостоянии бунтовщикам. От России в состав контингента ОДКБ вошли подразделения ВДВ. В составе миротворческих сил в Казахстан отправились также 70 военных из Армении и 200 военнослужащих из Таджикистана. А в белорусском МИДе заявили, что Минск поможет казахстанскому народу и в полном объёме выполнит союзнические обязательства в рамках ОДКБ.

Массовые беспорядки в Казахстане начались 2 января на фоне повышения цен на сжиженный газ для заправки автомобилей. К 5 января обстановка в стране заметно ухудшилась. Бунтовщики убиваю силовиков, поджигают здания и грабят магазины. В стране введено чрезвычайное положение.