04/06/22
ФОТО: CNN

Прямое нарушение контракта: США собираются передать Украине полученные от РФ вертолеты

МИД России потребовал от США объяснений, почему в новом пакете военной помощи Украине фигурируют российские вертолеты Ми-17. Этот факт в ведомстве назвали вопиющим нарушением международных договоренностей.

Дело в том, что четыре вертолета Ми-17 ранее были переданы Россией Вашингтону для ведения боевых действий в Афганистане. Согласно условиям договора, США могут передать их третьей стране только с согласия РФ. Но ни самого запроса, ни «внятного ответа» на российские претензии так и не было получено.

«Отметим также, что американская сторона, в показной манере декларирующая незаинтересованность в эскалации между Россией и НАТО, безответственно поставляет на Украину дальнобойные ракетно-артиллерийские системы. <…> Самым решительным образом осуждаем такие действия США, которые только отдаляют перспективу скорейшего мирного урегулирования конфликта на Украине», — сказано в официальном сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

В российском министерстве подчеркнули, что ответственность за дальнейшую эскалацию конфликта целиком лежит на Вашингтоне и его «марионетках в Киеве».