05/02/22

«Россия вторглась на Украину»: агенство Bloomberg разместило публикацию с заголовком о начале войны

В пятницу, 4 февраля, на сайте американского агенства Bloomberg появилась публикация с заголовком «Россия вторглась на Украину». Позже редакторы признали, что была допущена ошибка.

«Мы готовим заголовки ко множеству сценариев, и заголовок «Россия вторглась на Украину» был случайно опубликован на нашем сайте около 16:00 по времени восточного побережья (около полуночи мск). Мы глубоко сожалеем об этой ошибке», — сообщили позже в Bloomberg. Руководство агентства в настоящее время выясняет причину, по которой была допущена такая ошибка.

Сообщение Bloomberg прокомментировал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его мнению, данная «ошибка» свидетельствует об опасности агрессивных заявлений США. «Теперь  можно даже говорить не фейк-ньюс, а Блумберг-ньюс, что будет иметь под собой основания», — отметил Песков.

Как передаёт газета «New York Post», заголовок о вторжении России на Украину провисел на сайте Bloomberg почти 30 минут. Кликнув по нему, читатели переходили на несуществующую страницу  с «ошибкой 500».