06/04/22
ФОТО: МО РФ

Россиянам предложили отдыхать в мае 10 дней

В Совете Федерации поддержали идею дать россиянам отдохнуть в мае 10 дней. Ранее ее озвучили депутаты Госдумы.

Вице-спикер Государственной Думы РФ Владислав Даванков выступил с идеей увеличить количество нерабочих дней в мае до 10 и дать, таким образом, россиянам полноценные майские каникулы.

«Люди психологически выгорают. Сначала ковид, сейчас санкции. В такие непростые времена людям нужно давать передышку», – сказал он в среду, 6 апреля.

По мнению депутатов, отдых с 1 по 10 мая позволит гражданам России полноценно отдохнуть. Идею поддержали в Совете Федерации, отметив, что коммерческие компании «смогут сами определить свой график работы в начале мая».

«В такие непростые времена гражданам нужно давать передышку», – приводит РИА Новости слова замглавы экономического комитета Совфеда Иван Абрамов.

Благодаря увеличению количества майских выходных, россияне смогут заняться урожаем на приусадебных участках, пообщаться с близкими и просто полноценно отдохнуть, считают парламентарии. Депутаты выразили мнение, что к тому времени в стране будут сняты все коронавирусные ограничения.

Также в Совфеде считают, что нерабочие дни в мае станут компенсацией за новогодние каникулы, когда ограничительные меры из-за COVID-19 не позволяли гражданам полноценно отдохнуть.