17/10/22
ФОТО: CNN

Российская система ПВО установила мировой рекорд по дальности поражения цели

Российская система ПВО в Белгородской области установила мировой рекорд по дальности поражения цели в воздухе. Об этом в субботу, 15 октября, сообщает Militarywatch magazine.

Издание передаёт, что российским ПВО, развёрнутым в Белгородской области, удалось обезвредить два украинских самолёта — Су-27 и Су-24 — на расстоянии в 217 километров.

«Оба двигались на очень малых высотах, поднимаясь для запуска ракетных блоков и снова снижаясь в рамках схемы полёта, называемой в местном масштабе «прыжком», прежде чем были обстреляны российскими ракетными батареями класса «земля-воздух», в частности системой С-300В4», — уточняется в публикации.

Таким образом, был побит предыдущий рекорд. В марте текущего года система С-400 поразила украинский Су-27 над Киевом на удалении 150 километров.

Система С-300В4 поступила на вооружение российской армии ещё в начале 2010-х годов. Комплекс обладает очень большой мобильностью, превосходными возможностями против крылатых и баллистических ракет, а также меньшим временем установки. С-300В4 бывает как гусеничного, так и колëсного типа.