14/01/22

Российские десантники покидают Казахстан: «мы свою задачу выполнили», сообщил президент Путин

Из Алма-Аты вылетели первые подразделения десантников России, состоящих в числе миротворческих сил ОДКБ. Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину, что вывод Вооруженных сил должен завершится к 19 января. «В целом, надо возвращаться домой — мы свою задачу выполнили», — подытожил российский лидер.

Четыре самолета Ил-76 доставили российских солдат в Ивановскую область. «Первые подразделения российских десантников из состава коллективных миротворческих сил ОДКБ в Республике Казахстан осуществили погрузку штатной техники и личного состава в самолеты военно-транспортной авиации ВКС России и вылетели из аэропорта Алматы в пункт постоянной дислокации», — сообщили в Минобороны.

На летном поле аэродрома «Иваново-Северный» после приземления состоялась торжественная церемония встречи миротворцев, выполнивших все поставленные задачи.

Миротворческие контингенты Армении, Белоруссии, Таджикистана будут доставлены в пункты постоянной дислокации самолетами ВТА ВКС России, а подразделение миротворцев Киргизии отправятся в пункт постоянной дислокации на штатной технике своим ходом.