26/02/22

Россию исключили из списка участников «Евровидения»

Европейский вещательный союз (EBU), организатор «Евровидения», отстранил Россию от участия в песенном конкурсе 2022 года, который должен пройти в итальянском Турине. Запрет распространяется на любую российскую группу или исполнителя.

В заявлении организаторов говорится, что решение «отражает обеспокоенность тем, что в свете беспрецедентного кризиса на Украине включение российского конкурсанта в в список участников этого года нанесёт ущерб репутации конкурса». Также подчёркивается, что отстранение России согласовано со всеми членами вещательного союза.

По информации «Комсомольской правды», ранее с инициативой отстранить российского участника, к организаторам «Евровидения» обратилась Украина. Идею подхватили Финляндия и Швеция. Страны отказались принимать участие в конкурсе, если на нём выступит российский исполнитель.

Из-за ситуации на Украине Россия уже не участвовала в «Евровидении» в 2017 году, когда конкурс проходил в Киеве. СБУ запретила въезд в страну российской конкурсантке Юлии Самойловой.