03/03/23
ФОТО: Freepik

Ротовое дыхание: чем оно опасно для здоровья

Дыхание только ртом считается патологией. В норме поступление воздуха должно  осуществляться через нос. Так воздух согревается, увлажняется и очищается от механических частиц, а также вирусов и бактерий. И все-таки большой процент людей в течение жизни дышит ртом. Почему так выходит и чем это грозит  здоровью?

Почему приходится дышать через рот

Обычный взрослый человек дышит ртом только тогда, когда ему не хватает воздуха, поступающего через нос. Так бывает во время активных физических нагрузок, спортивных занятий или заложенности носа. Как только препятствия устраняются, нормальное носовое дыхание восстанавливается.

Но неосознанное желание дышать только ртом часто возникает из детства. Об этом напоминают врачи из Ассоциации педиатров-инфекционистов. Еще в младенчестве такие вредные привычки как длительное сосание пустышки или пальца, мышечные нарушения — инфантильное глотание, слабость жевательных мышц при длительном кормлении жидкой пищей, провоцируют постоянное ротовое дыхание при нормальной работе носовых пазух.

И все-таки наиболее часто ребенок или взрослый дышит ртом вследствие хронической инфекции — ринита, синусита, аденоидита. Также заболевания назальной полости — искривление перегородки носа, сезонный аллергический ринит — тоже делают носовое дыхание длительно невозможным, и это вынуждает человека дышать ртом. Аномальный дыхательный тип порой сохраняется у детей, перенесших заболевания бронхолегочной системы: трахеобронхит, бронхиолит, астму или операцию по удалению аденоидов.

Причиной постоянного ротового дыхания может оказаться укороченная подъязычная уздечка, нарушенный прикус и другие зубочелюстные аномалии, которые препятствуют смыканию губ. И тогда человек просто вынужден дышать через рот. Но чем это для него чревато?

Для детей — большая проблема

Если у ребенка наблюдается постоянное дыхание через рот, то у него формируется аденоидный тип лица: верхняя губа приподнята, нижняя челюсть отвисает, мимика часто не выражена. Сухость слизистых приводит к появлению трещин на губах. А еще у таких детей существует риск развития зубочелюстных аномалий: открытого прикуса, скученности зубов, раннего кариеса. В этом уверены врачи из Ассоциации детских стоматологов.

Также ротовое дыхание у ребенка часто приводит к патологическому развитию нижней челюсти. А это, в свою очередь, способствует неправильному положению головы относительно оси позвоночника, нарушению осанки, недоразвитости грудной клетки. Родителям стоит знать, что невинная, казалось бы, привычка дышать ртом, способна поломать судьбу ребенка не только тем, что навредит его развивающимся внешним данным.

Результатом хронически испытываемой нехватки воздуха является ослабление памяти, снижение концентрации внимания, рассеянность, быстрая утомляемость и как итог — стабильно плохая школьная успеваемость.

Взрослым тоже плохо

Но и у взрослых из-за развития ротового дыхания возникают проблемы со здоровьем. Прежде всего ночной отдых у таких людей обычно сопровождается храпом, возникают апноэ во сне. Об этом предупреждают врачи из Евразийской Ассоциации Терапевтов. Человек утрачивает возможность четко произносить звуки, у него повышается риск развития патологии зубов и десен. Постоянная сухость во рту и нарушение противомикробного действия слюны провоцируют риск развития хронических форм воспалительных респираторных и желудочных заболеваний.

Постоянное ротовое дыхание — серьезная проблема для здоровья. Оно способно привести к хронической усталости, повышенному артериальному давлению, неправильной работе сердца. Поэтому и взрослым, и детям, нельзя допускать развития привычки дышать ртом, следует сразу обратиться к врачу, чтобы быстро восстановить нормальное дыхание.