29/11/21

Рождественский пост: что можно, а что нельзя православному в этот период

28 ноября начался Рождественский пост. Главная задача православного в этот период – очистить свою душу перед праздником Рождества Христова.

Святитель Василий Великий учил, что первый пост был установлен в Раю: «Такую первую заповедь принял Адам: “А от дерева познания добра и зла не ешь от него”. А это “не ешь” есть узаконение поста и воздержания».


Цель любого поста, в том числе Рождественского – смирение себя пред Богом. Святитель Иоанн Златоуст говорил, что «ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления».


Святитель Лев I Великий говорил, что Рождественский пост есть жертва Богу за собранные плоды. «Как Господь ущедрил нас плодами земли, так и мы во время этого поста должны быть щедры к бедным».

Первоначально Рождественский пост длился всего неделю. А Армянская апостольская церковь, с 451 года отделившаяся от восточного православия, соблюдает 7-дневный пост до сих пор.


В 1166 году на соборе при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле был установлен современный срок поста – 40 дней. Пост в 40 дней был установлен в честь 40-дневного поста Иисуса в пустыне после крещения. После он заповедовал поститься своим ученикам. Постом апостолы подготавливали себя к богослужению.


Народное название Рождественского поста – Филиппов, потому что 28 ноября Русская Православная церковь отмечает день памяти святого апостола Филиппа. Рождественский пост – последний многодневный пост в году.


В Рождественский пост и одиннадцать дней последующих за ним святок не совершаются венчания. Это связано с тем, что во время поста церковь не разрешает супружеских отношений.


Во время Рождественского поста православные священники настоятельно советуют перечитать Евангелие и воздержаться от чтения беллетристики и «развлекательной» литературы.


Считается, что празднование Нового Года во время Рождественского поста – великое искушение для верующих. Современные священники советуют придерживаться телесного и духовного поста в этот период.


Рождественский пост предполагает всего две трапезы в день - после Божественной Литургии (около полудня) и после вечерни. По Типикону во время Рождественского поста рыбу можно вкушать только в праздничные и выходные дни. Со 2 января и до Сочельника разрешение на рыбу отменяется даже для субботних и воскресных дней.


Как правильно поститься упоминается в «Домострое». Всего в книге упоминается 53 рыбных блюда, которые дозволено есть во время Рождественского поста.

Во время поста по понедельникам, средам и пятницам постящимся предписывается сухоядение, т.е. можно есть только невареную пищу. Чаще всего это хлеб, соль, вода, сырые овощи и фрукты, а так же мед, сухофрукты и орехи.


В Сочельник положено воздерживаться от пищи до вечера или, как говорят в народе, до первой звезды. Традиционно после восхода звезды впервые за день принимают пищу – сочиво. Сочивом зовется каша из обваренных зерен гороха, бобов или чечевицы.


В 7 часов вечера в Сочельник начинается Рождественская всенощная, которая продолжается примерно 3 часа. После окончания всенощной официально наступает Рождество. Разговляться надо постепенно, чтобы не нанести вред организму. Ешьте чаще, но меньше, не налегайте на жирное и алкоголь, а так же старайтесь не смешивать разные виды белковой пищи.